3 500 ₴/рулон
Показать оптовые ценыПробковая подложка используется как основание для укладки напольного покрытия. Благодаря своим свойствам пробка обладает следующими преимуществами:
Пробковая подложка производится в Португалия и соответствует всем европейским требованиям к отделочным материалам для жилых помещений.
Основным исходным сырьем в производстве данного материала является кора пробкового дуба, переработанного в крошку. Из крошки прессуется агломерат заданной изготовителем толщины. В качестве связующего вещества применяется естественная клейкая составляющая коры суберин в классическом варианте продукции или его искусственные заменители в модернизированных изделиях. Материал поставляется в рулонах с толщиной от 2 мм или в листах с толщиной от 4 мм. Обычную техническую пробку без синтетических добавок. На старый отшлифованный, хорошо подготовленный бетон ее можно настилать без гидроизоляционной прослойки, если под обустраиваемым помещением нет сырого подполья или гигиенического помещения. В обратных случаях требуется предварительная укладка полиэтилена; Приоритетная толщина и направление укладки Стоимость технической пробки настойчиво подсказывает, что в тандеме с ней желательно использовать недешевые марки ламината с толщиной досок от 8 мм. Последний параметр влияет на подбор подложки. Под 8ми-миллиметровые доски достаточно настелить подкладку в 2 мм толщиной, под более толстое покрытие в 3мм. Превышать последний из указанных лимитов производители и строители не советуют даже в случае использования сверхпрочного ламината коммерческого класса. При передвижении по полу толстая подложка будет пружинить, что приведет к расшатыванию и поломке замков. Направление укладки подложки – вопрос с двумя неравнозначными ответами. Есть мнение, что настилать нужно вдоль направления досок. Если в инструкции производителя найдется твердое подтверждение именно такой схемы, то так и следует поступить. В рациональности продольного способа убеждает минимальное количество линий разреза. И работать так удобнее, если подложка настилается не сразу на весь пол, а полосами под выполняемую по частям укладку плашек. Однако у поперечной настилки имеется техническое обоснование: стыки подложки и линия соединения досок наверняка не совпадут. Значит, во имя сохранения в целостности замковой системы лучше укладывать поперек. Укладка подложки по шагам Техническую пробку выпускают в формате листов и рулонов. Листы укладывают со смещением согласно принципу кирпичной кладки. Рулоны либо заранее раскраивают на полосы, либо раскатывают по полу и разрезают «по факту» возле стены.
Если использовать будем листовую подкладку, уложим сначала только первый ряд. Полностью пробкой пол покрывать нежелательно, т.к. материал легко можно повредить, уронив режущий инструмент или тяжелый предмет. Да и резать доски ламината будет неудобно в комнате с настеленной пробковой подготовкой. Так что работать нужно будет согласно следующему алгоритму: ряд или полоса подложки – несколько рядов ламинированных планок — и снова подложка. Понятно, что никаких особых затруднений укладка технической пробки под ламинированные плашки точно не вызовет. Особенно, если известны ключевые нюансы работы. А правильно настеленная пробковая подложка обеспечит долгосрочную службу не одному поколению напольных покрытий.
| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Португалия |
| Форма поставки материала | Рулон |
| Тип напольного покрытия | Линолеум, Ламинат, Паркет, Ковролин, Теплый пол |
| Ширина | 1000 мм |
| Длина | 10000 мм |
| Толщина | 5 мм |
| Материал | Пробка |
| Минимальная температура эксплуатации | -10 град. |
| Максимальная температура эксплуатации | 27 град. |
| Звукоизоляция | 17 дБ |
| Теплопроводимость | 0.048 Вт/м.кв. |
| Тип использования | Для внутренних работ |
| Состояние | Новое |
| Площадь покрытия | 10 м² |